“Почему я не жук”- выставка-погружение в жизнь насекомых откроется в отделе природы 13 мая в 14.00. На открытие вход свободный!
По мере погружения в экспозицию выставки средствами инфографики и интерактивных элементов перед вами раскроются удивительные факты анатомии насекомых, чьи уникальные физиологические характеристики поражают воображение своей невероятностью и превосходством над возможностями человеческого организма.
На выставке будут представлены:
19 энтомологических коллекций из фондов нашего музея. Особый интерес вызовут экспонаты, которые позволят вам увидеть самого большого в мире жука — дровосека-титана, самую большую бабочку — птицекрылку Голиаф, а также полюбоваться блеском покровов жуков-бронзовок и крыльев бабочек рода морфо;
около 20 отдельных образцов насекомых, среди которых африканский богомол, гигантский палочник, листовидный палочник «блуждающий лист», таракан «мертвая голова»;
макет клопа постельного и блохи крысиной.
Насекомые — настоящие чемпионы по адаптации! Их экзоскелет защищает лучше нашей кожи; глаза видят то, что не можем видеть мы. Они поднимают тяжести во много раз больше своего веса, выживают в холоде и летают с невероятной ловкостью.
Человек умнее и создаёт технологии, а насекомые показывают, насколько природа может быть гениальна в своих решениях. Они во многом устроены очень рационально и эффективно, что помогает им выживать в самых разных условиях.
Люди способны создавать сложные машины, а у насекомых есть свои «суперспособности», которые делают их в некоторых аспектах «физиологически круче».
Ждем вас по адресу: ул. Карла Маркса, 11, тел. 34-28–32.
