Во дворе Музея В.Г. Распутина открылась выставка «С Иркутском связанный судьбой» к 100-летию Марка Сергеева. На мероприятии прозвучали стихи, отрывки из произведений Марка Давидовича. С приветственным словом выступил Борис Александрович Говорин, который в разные годы занимал посты мэра города Иркутска, губернатора Иркутской области, посла в Монгольской Народной Республике. Он был лично знаком и дружен с Марком Сергеевым и вспоминал о нем не только как о писателе, почетном гражданине города Иркутска, участнике Великой Отечественной войны, но и инициативном, неравнодушном и добром человеке.
«Какое счастье встретить на своем жизненном пути такого доброго и хорошего человека, как Марк Давидович! Такие люди делают нас богаче духовно, наполняют нашу жизнь светом и теплом. Именно такие личности, как Марк Сергеев, становятся настоящими ориентирами для всех, кто стремится жить с честью и достоинством. Его творчество, общественная деятельность и личный пример вдохновляют нас быть лучше, помнить о своих корнях и заботиться о будущем родного города. Пусть память о Марке Давидовиче живёт в сердцах иркутян, а его книги и дела продолжают объединять поколения и дарить надежду на добрые перемены» – пожелал Борис Александрович.
Выставка познакомит посетителей с некоторыми страницами жизни Марка Сергеева: участием в Великой Отечественной войне, творческой деятельностью, работой в литературных организациях, изучением декабристской темы, созданием известного героя детского журнала «Сибирячок».
При создании экспозиции использовались предметы и документы из фондов Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского.
Посетить выставку можно с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника, до конца года. Вход свободный.
Адрес Музея В.Г. Распутина: ул. Свердлова, 20.
Телефон для справок: 8(3952)25-98-25.








