В отделе «Окно в Азию» стартует масштабный межрегиональный и межмузейный проект «Русская Америка. Начало».
В его подготовке помимо нашего музея приняли участие Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Городской музей Г.И. Шелехова, Архив внешней политики Российской империи и Государственный архив Иркутской области.
Выставка охватывает период от середины XVIII века, когда экспедиция Витуса Беринга подтвердила существование пролива между Азией и Америкой, до создания Российско-Американской компании в 1799 году и первого кругосветного плавания Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского (1803–1806 гг.).
Автором выставки стал кандидат филологических наук, музейный проектировщик, известный в Иркутске по таким проектам, как аудиоспектакль «Натюрморт с буфетом без головы льва» и «Средиземье», Александр Бондарев.
Выставка начнет работу уже в эту субботу, 16 мая. А для посетителей «Ночи музеев» в отделе «Окно в Азию» 16 мая пройдет кураторская экскурсия по выставке. Начало экскурсии в 19.30.
Ждём вас по адресу: ул. 3 Июля, 21А. Запись на экскурсию и справки по телефону: 8 (3952) 25-98-21.
