14 мая студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования под руководством Лилии Клопот представили литературно-музыкальную композицию «Подарю тебе город» в Музее В.Г. Распутина.
В 2026 году Иркутск отмечает 100-летие со дня рождения писателя Марка Давидовича Сергеева.Основным зрителем литературно-музыкальной композиции стали нынешние студенты, которым по 17-19 лет – столько было Марку Сергееву, когда он вступал в литературную жизнь Иркутска, но прежде чем полностью погрузиться в творческую атмосферу ему пришлось пройти Великую Отечественную войну, на которую он ушел добровольцем из Иркутского государственного университета.
Для присутствующих открылась история жизни и творчества выдающегося писателя, общественного деятеля, исследователя. Некоторые открыли для себя имя Марка Сергеева, и узнали, что слова гимна Иркутска принадлежат этому писателю.
Иркутск для Марка Сергеева стал родным городом и всю свою жизнь он посвятил его изучению и прославлению.






