21 мая Иркутский киноклуб приглашает посмотреть два документальных фильма: «Мы Загруши», режиссёр Анастасия Приймачок (производство киностудии «Матёра») и «Время котов», режиссёр Полина Дорофеева (производство ООО «Первое кино. Байкал»).
Начало в 18.30
Место проведения: отдел истории, ул. Карла Маркса, 2.
О фильме “Мы Загруши”:
«Зачем плодить нищету?» — часто этот вопрос слышат родители 14 детей – Анатолий и Елена Загруш. В современном обществе уже не принято иметь многодетную семью, а тем временем глобальная рождаемость падает по мере старения мира.
Через наблюдение за жизнью наших героев мы увидим мир их семьи. Они проживают на Байкале и живут дружно, дети трудолюбивы и помогают друг другу, зарабатывают на ягодах, но семья сталкивается с предрассудками из-за многодетности. Фильм призван показать, что многодетность — это не всегда нищета, а пример полноценной жизни, где дети получают шанс и вырастают самостоятельными.
О фильме «Время котов»:
Фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» знакома Валентине не понаслышке. Она – хозяйка приюта «Время котов», а также юрист и мама двоих детей. Раньше вместо приюта было котокафе в центре города, где за 5 лет работы пристроили в добрые руки 250 пушистиков. Однако из-за разногласий с владельцем помещения пришлось переехать на окраину и стать приютом, а людям стало уже не так удобно приходить в гости. Сейчас «Время котов» содержит более 90 кошек, и вся эта ответственность лежит на Валентине, несмотря на помощь волонтёров. Поиск финансирования и решение кошачьих проблем сопровождают большую часть её жизни. С новым помещением тоже появились неувязки – в планах собственника вскоре его продать. И вот приют снова в поисках, но среди существующих зданий пока нет подходящих вариантов.

