С 28 по 29 мая Иркутский областной краеведческий музей в двадцать четвертый раз проведёт ежегодный фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2026». Мероприятие обещает стать ярким событием года в музейной жизни Приангарья. Тема фестиваля «Музей – центр сохранения культурного наследия» даёт возможность участникам затронуть в обсуждениях практически все направления музейной деятельности: работу с коллекциями, создание выставок и экспозиций, краеведение, новые формы взаимодействия с посетителями в музее. Музеи Иркутской области являются главными хранителями историко-культурного наследия региона, а также хранителями исторической памяти. Они работают над новыми программами, внедряют современные технологии, чтобы привлечь посетителей и пробудить их интерес к событиям в России, к истории и природе своего края. Участники фестиваля смогут обменяться опытом и поделиться лучшими музейными практиками с коллегами.
В этом году в музейном фестивале примут участие сотрудники 28 муниципальных, 2 государственных, 8 частых и ведомственных музеев. В общей сложности участниками фестиваля станут более 100 музейщиков.
28 мая в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского пройдет пленарное заседание, где музей представит просветительский проект «Наша Матёра». 29 мая участники фестиваля примут участие в семинаре «Применение искусственного интеллекта в деятельности музея», а также в круглых столах: «Опыт работы Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского по решению проблем старого учета», «Экскурсионная деятельность. Аттестация экскурсоводов».
В эти же дни музейщики посетят Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и побывают на городской экскурсии на ретро-трамвае.
По итогам фестиваля формируется сборник материалов в электронном виде, который будет опубликован на сайте Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского http://iokm.ru/, а также будет направлен участникам фестиваля в срок до 31 декабря 2026 года.
Справка:
Как масштабное музейное событие региона фестиваль впервые состоялся в 2002 году. Цели фестиваля: создание единого музейного пространства на территории Иркутской области, укрепление сотрудничества и партнёрских отношений между музеями.


